А вы слышали об антивандальных обоях?

24 мар 2021

Обычные обои способны прослужить максимум 5-7 лет, после этого их придется перекрашивать или переклеивать.

Обычные обои способны прослужить максимум 5-7 лет, после этого их придется перекрашивать или переклеивать. А если оставить на них жирный след, маркер или другой отпечаток, то удалить его будет просто невозможно. Чтобы исключить такие последствия, лучше использовать антивандальные обои. Они отличаются по составу, а внешний вид их практически неотличим от традиционных, они могут быть ровными или рельефными. Их часто используют в помещениях, где высок риск повреждения или загрязнения, т.к. они более дорогие. Поэтому они встречаются в прихожих, коридорах, холлах, кухнях, столовых.

Что это такое – антивандальные обои?

Полотна отличаются более высокой прочностью, долговечностью (практически в два раза), моющимися качествами. Изготавливаются они из разных материалов, в основе может быть как традиционный винил, так и стекло. Прочность задается с помощью ламинирующих составов, устойчивость к грибкам – антисептиками, и т.д.


Но не все они универсальны. При выборе нужно ориентироваться, каким именно нагрузкам и неблагоприятным факторам они будут подвержены в процессе эксплуатации. Например, есть покрытия устойчивые к:

  • ультрафиолету;
  • кошачьим когтям;
  • жирным пятнам и кислотам;
  • огню и высокой температуре;
  • влажности;
  • просто долговечные, особо плотные и т.д.

При выборе ориентируйтесь на советы экспертов, а также на описание на упаковке.

Разнообразие обоев

В зависимости от технологий и материалов различают разные виды обоев.

Контактные

В них нижний слой – виниловый или текстильный, а верхний – из прессованного винила. Чтобы защитить их от влаги, предусматривается пропитка антисептиками. Так на поверхности не заведется грибок. Их часто клеят в больницах, салонах, гостиницах, магазинах.


Из преимуществ – устойчивость к ультрафиолету, возможность мытья губкой или щеткой, использовать для этого химию. Обратите внимание, у них нестандартная ширина, что нужно учесть при расчете количества рулонов. Клеить их самостоятельно достаточно сложно, поэтому часто нанимают профессионалов.

Стеклообои

Это самый чистый и безопасный тип обоев, к тому же самый прочный. Они изготовлены на стекловолокне, обработанном специально для получения обоев. Среди их преимуществ:

  • способность "дышать" – пропускать воздух;
  • пожаростойкость;
  • устойчивость к когтям домашних животных;
  • влагостойкость;
  • они не впитывают ароматы.

Они распространены в частных домах и квартирах, если в них есть питомцы, а также в общественных местах с высокой проходимостью.

Флизелиновые

Они менее прочные, чем предыдущие два вида, но при этом проще поддаются очистке. Их можно выбирать для помещений с перепадом температуры. Разнообразие оформления не уступает обычным обоям.


Для изготовления используется метод горячего тиснения и термообработки лазером. Их клеят в жилых комнатах, даже не выравнивая предварительно стены.

Ламинированные

В них основой служит бумага или флизелин, а верхний слой представлен ПВХ. Это обеспечивает механическую прочность, стойкость к влаге и загрязнениям, в частности маркерам, фломастерам, ручкам. Поэтому они отлично подходят для спальни ребенка и коридора.

Они выпускаются в виде фотообоев, которые могут не только разнообразить, но и расширить пространство.

Как выбрать?

Попробуйте разные комбинации таких покрытий в квартире, например, флизелиновые неплохо смотрятся с ламинированными и контактными, а стеклообои – с фотообоями. Учитывается тип и качество освещения, размеры комнаты, состояние стен. Вам помогут профессиональные дизайнеры.